2016强国知识产权论坛日程
主题:新常态下的知识产权运用与保护
7月2日 政策与法律论坛 |
|||||
主论坛:曲三强 北京理工大学法学院院长 |
|||||
开幕式
友谊宫聚英厅 |
9:00-10:00 |
王景川 原国家知识产权局局长 胡云腾 最高人民法院审判委员会专职委员、第二巡回法庭庭长胡云腾 倪光南 中国科学院计算技术研究所研究员,中国科学院院士 宋晓明 最高人民法院民三庭庭长 于慈珂 国家新闻出版广电总局(国家版权局)版权管理司司长 雷筱云 国家知识产权局专利管理司司长 郭 洪 中关村科技园区管委会主任 宿 迟 北京知识产权法院院长 杜石平 北京法学会会长 王淑贤 北京市知识产权局巡视员 陈宏兵 世界知识产权组织中国办事处主任 焦 彦 北京市高院知识产权庭副庭长 邵顺昌 北京知识产权运营管理有限公司总裁 杨旭日 北京强国知识产权研究院院长 |
|||
茶歇 |
10:00-10:20 |
||||
主题报告
友谊宫聚英厅 |
10:20-12:00 |
郭 洪 中关村科技园区管委会主任 倪光南 中国科学院计算技术研究所研究员,中国科学院院士 发言主题:妥善处理知识产权,打通科技成果转化通道 雷筱云 国家知识产权局专利管理司司长 姜丹明 超凡股份常务副总裁,超凡知识产权研究院院长 发言主题:第四次工业革命与知识产权制度走向 |
|||
午餐 |
12:00-13:30 |
||||
分论坛一:竞争法律与产业发展
瑞宾楼1号会议室 |
主持人:盛杰民 北京大学法学院教授、博士生导师 |
||||
13:30-18:00 |
上半场:13:30-15:30 1.张汉东 国家发改委反垄断局局长 2.任爱荣 国家工商行政管理总局反垄断与反不正当执法局局长 3.尚 明 国家商务部反垄断局局长 4.黄 勇 国务院发垄断委员会专家组专家,对外经济贸易大学法学院教授 发言主题:知识产权保护与反垄断的实施 5.时建中 国务院发垄断委员会专家,中国政法大学副校长、教授 6.张永华 国家知识产权局条法司处长 发言主题:从权利行使的角度看滥用知识产权的规制
下半场:16:00-18:00 1.李燕华 爱立信中国区专利部部长 2.王斌 华为知识产权总监 3.杨华权 北京理工大学法学院副教授 发言主题: 网络经济下反不正当竞争法对消费者利益的独立保护 4.张玲玲 北京知识产权法院法官 发言主题:商标与不正当竞争之诉的分合策略 5.谢冠斌 北京立方律师事务所创始合伙人 发言主题:知识产权竞争分析中相关市场界定 6.王俊林 北京市盈科律师事务所反垄断与反不正当竞争专业委员会主任 发言主题:竞争法律与产业政策的冲突与协调——后经济危机时代看竞争法如何助力产业发展 |
||||
分论坛二:创新创业与专利制度
友谊宫聚英厅 |
主持人:郑胜利 北京大学法学院教授、中国知识产权法学研究会副会长 |
||||
13:30-18:00 |
上半场:13:30-15:30 1.李剑 最高院知识产权庭审判长 发言主题:专利法律制度完善的重点 2.焦彦 北京市高院知识产权庭副庭长 发言主题:关于北京高院侵权判定的主要修订意见 3.陈小东 中国外商投资企业协会副会长、品保委主席 发言主题:中国知识产权司法保护若干问题思考 4.崔哲勇 国家知识产权局专利复审委员会研究处处长 完善专利确权工作 助力知识产权保护 5.俞风雷 天津大学知识产权研究中心主任 6.尹峰林 中国科学院大学公管学院\知识产权学院副教授 发言主题:专利运用与侵权赔偿、研发成本问题分析
下半场:16:00-18:00 1.毕 强 北京超凡志成知识产权代理事务所总经理 发言主题:专利制度助力技术创新 2.张晓煜 东旭集团知识产权风控中心总经理 发言主题:风控模式下的企业知识产权管理 3.梅 锋 中国电力科学研究院咨询部法律处副处长 发言主题:国有企业专利运营的几对矛盾 4.张韬略 同济知识产权与竞争法研究中心副主任 发言主题:向仿制药厂商提供专利活性药物成分与中欧bolar例外的适用 5.温孟斌 华为技术有限公司IPR业务规划与发展部部长 6.任俊才 京东集团法务部资深知识产权顾问 发言主题:电商创新技术方案的专利保护 |
||||
分论坛三:品牌战略与商标制度
友谊宫2号会议室 |
主持人:宋鱼水 北京知识产权法院副院长 |
||||
13:30-18:00 |
上半场:13:30-15:30 1.臧宝清 国家工商总局商标评审委员会法律处处长 发言主题:商标确权程序中制止恶意注册的新进展 2.宋 健 江苏省高级人民法院知识产权庭副巡视员、庭长 发言主题:商标侵权案件中电视节目栏目名称性质的认定 3.余晖 湖南省长沙市人民法院民三庭庭长 发言主题:商标法第五十七条第二款的适用问题 4.汪泽 中华商标协会副秘书长 发言主题:商标功能的实现与商标使用的认定 5.李扬 中山大学法学院教授、博士生导师 发言主题:商标侵权诉讼中的权利懈怠抗辩
下半场:16:00-18:00 1.冯 超 天达共和律师事务所合伙人、资深知识产权律师 发言主题:定牌加工商标权保护问题的发展与思考 2.白志昀 中粮集团法律部高级知识产权顾问 发言主题:企业商标战略制定及推进实践 3.张 阳 日宏赛优(北京)国际贸易有限公司总裁 发言主题:商标注册后如何保护的问题 4.仲 蔚 美团点评高级知识产权专家 发言主题:互联网商标保护及布局策略 |
||||
分论坛四:文化繁荣与版权制度
友谊宫4号会议室 |
主持人:程永顺 北京务实知识产权发展研究中心主任 |
||||
13:30-18:00 |
上半场:13:30-15:30 1.于慈珂 国家新闻出版广电总局(国家版权局)版权管理司司长 发言主题:关于版权强国建设的思考 2.蒋志培 中国知识产权司法保护网主编 发言主题:从案例分析看知识产权法律适用 3.薛 峰 北京市东城区人民法院副院长,北京市东城区人民法院审判委员会委员 发言主题:当下知识产权司法中基本问题 4.徐家力 北京科技大学知识产权研究中心主任 发言主题:文化创意与版权保护 5.罗向京 中国文字著作权协会总干事助理兼法律与许可部主任 发言主题:发挥集管组织作用,促进文化繁荣发展
下半场:16:00-18:00 1.孙玉荣 北京工业大学法学教授 发言主题:互联网文化产业发展与知识产权保护 2.丛立先 北京外国语大学法学院教授 发言主题:传统出版与新兴出版融合中的企业版权战略 3.谷海燕 新浪网有限公司法律部部长 发言主题:新媒体的文化繁荣 4.孙 彦 北京市天元律师事务所合伙人、中国软件联盟秘书长、北京市律师协会信息网络法律专业委员会主任、广州仲裁委员会仲裁员 发言主题:云计算环境下的软件知识产权保护 5.吴一兴 博士、北京达晓律师事务所管理合伙人 发言主题:论游戏作品中游戏机制的法律保护 |
||||
分论坛五:商业秘密与数据权利
友谊宫1号会议室 |
主持人:金克胜 外交学院教授、中国知识产权研究会副会长、最高人民法院知识产权审判庭前副庭长 |
||||
13:30-18:00 |
上半场:13:30-15:30 1.邱志英 海淀检察院知识产权处处长 发言主题:商业秘密的刑事保护 3.李文宇 中国信息通信研究院知识产权中心主任 发言主题:大数据视角下的知识产权研究 4.张绳武 原最高人民法院法官 5.郭德忠 北京理工大学法学院院长助理、副教授 发言主题:软件商业秘密的认定与保护——以美国判例为主要视角 6.刘继祥 北京高级人民法院审判长
下半场:16:00-18:00 1.蒋利伟 原北京知识产权法院法官、恒都律师事务所高级法律顾问 发言主题:商业秘密和竞业禁止的关系 2.顾伟 阿里巴巴集团法务部法律研究中心副主任 发言主题:数据权利保护与民事法律变革 3.周辉 国家行政学院博士后、北京大学法学博士 发言主题:日韩企业向政府提供数据的立法与实践 4.吴晓群 美国北维律师事务所的合伙人、律师 发言主题:美国2016年商业秘密新法及其影响 5.石必胜 原北京高院法官,金杜律师事务所合伙人、律师 发言主题:反法修改对商业秘密保护的影响 |
||||
分论坛六:互联网安全与治理模式创新
瑞宾楼2号会议室 |
主持人:周庆山 北京大学信息管理系教授、博士生导师 |
||||
13:30-18:00 |
上半场:13:30-15:30 1.沈昌祥 中国科学院院士 发言主题:用可信计算构筑网络安全 2.倪光南 中国工程院院士 3.秦 海 中央网信办信息化局副局长 4.李长喜 中央网信办政策法规局副局长 5.曹守晔 最高人民法院的高级法官,中国应用法研究所副所长 6.孙 镇 全国组织机构代码管理中心数据处理处处长 发言主题:组织机构代码信息安全实践 7.李广乾 国务院发展研究中心信息中心研究一处处长 发言主题:互联网平台与第四方治理 8.杨志维 工信部电子科学技术情报研究所科技文献与数据中心主任 发言主题:网络信息采集、保存和分析面临的问题和对策
下半场:16:00-18:00 1.续俊旗 英特尔(中国)有限公司法律政策部总监 发言主题:欧盟网络安全指令及有关启示 2.赵 军 360公司法律研究院副总监 发言主题:网络安全命运共同体的法律保障 3.陈际红 全国律师协会信息网络与高新技术委员会副主任 发言主题:大数据环境下的个人信息保护 4.秦成德 西安邮电大学教授 发言主题:移动互联网的知识产权保护 5.齐爱民 重庆大学法学院教授、博士生导师 发言主题:大数据交易法律规则与风险 6.惠志斌 上海社会科学院信息研究所信息安全研究中心主任 发言主题:数据经济时代的跨境数据流动管理 7.黄国彬 北京师范大学管理学院副教授 发言主题:云计算与信息安全 |
||||
7月3日 产业与金融论坛 |
|||||
议题一:知识产权强国战略与策略
友谊宫聚英厅 |
主持人:易继明 北京大学国际知识产权研究中心主任 |
||||
9:00-10:40 |
1.袁 杰 重庆市知识产权局局长 发言主题:“导航计划”回顾与“强国战略”启示 2.朱 宇 江苏省科技厅原巡视员,江苏省知识产权局原局长,现任江苏省科技创新协会会长,江苏知识产权研究院院长 发言主题:我对知识产权强国建设三个重要问题的思考 3.郭民生 河南省知识产权局原局长,现任中国知识产权研究会常务理事 发言主题:建设知识产权强国需打破三层天花板,即理念、制度、模式三个天花板 4.韩秀成 国家知识产权局知识产权发展研究中心主任 发言主题:知识产权强国建设与创新驱动发展中的几个问题 5.宋河发 中国科学院科技政策与管理科学研究所主任 6.杨旭日 北京强国知识产权研究院院长 发言主题:知识产权强国建设中的企业战略 |
||||
茶歇 |
10:40-11:00 |
||||
议题二:一带一路战略与经营风险
友谊宫聚英厅 |
主持人:易继明 北京大学国际知识产权研究中心主任 |
||||
11:00-12:00 |
1.易昌良 国家发改委中国发展网专家委员会秘书长,中国发展改革研究院执行院长 发言主题:“一带一路”发展战略与民营企业机遇与挑战 2.唐功远 北京君泽君律师事务所合伙人,原IBM公司高级法律顾问和法律部经理 发言主题:一带一路战略下企业知识产权管理 3.郭卫华 中国华融资产管理股份有限公司法务总监、法律事务部总经理 发言主题:一带一路背景下我国企业“走出去”的知识产权风险及防范 4.陈福勇 北京仲裁委员会/北京国际仲裁中心副秘书长 发言主题:从纠纷解决看一带一路投资风险 |
||||
午餐 |
12:00-13:00 |
||||
议题三:专利运营与知识产权金融
友谊宫聚英厅 |
主持人:邵顺昌 北京知识产权运营有限公司总裁 |
||||
13:00-15:00 |
1.严圣 高智中国区总裁兼派富创办人 发言主题:以技术为载体,以资本为引擎—派富的专利运营模式及案例说明 2.钟敬恒 广州国联知识产权服务公司总经理 发言主题:专利运营方案制定的视角 3.张 杰 北京三聚阳光知识产权服务有限公司董事长 发言主题:专利·价值·投资 4.胡才勇 北京软件和信息服务交易所董事、总经理,北软汇智投资管理公司董事长 发言主题:软件标准化交易的金融创新 5.滕 波 中技知识产权金融服务集团副总经理、北京中技金创知识产权管理咨询有限公司总经理 发言主题:知识产权+金融创新服务体系 6.邵顺昌 北京知识产权运营有限公司总裁 发言主题:中关村知识产权运营的创新与思考 7.郭 戎 中国科学技术发展战略研究院院务委员、研究员 发言主题:中国科技金融趋势 8.王双龙 国家知识产权局专利管理司市场管理处处长 发言主题:知识产权价值与金融创新 9.李立中 宁圣金融集团、汇金金融控股股份有限公司总裁、CEO、合伙人 发言主题:创新金融助力双创转型——知识产权和区块链技术新应用 |
||||
茶歇 |
15:00-15:30 |
||||
议题四:知识产权人才发展
友谊宫聚英厅 |
主持人:曲晓阳 西门子中国区知识产权总监 |
||||
15:30-16:30 |
1.薛 丹 国家知识产权局人事司副司长 发言主题:强国建设 人才先行 2.李丙林 超凡知识产权服务股份有限公司副总裁/专利事业部总经理 发言主题:专利代理的人才建设 3.宋柳平 华为技术有限公司高级副总裁/首席法务官 发言主题:企业知识产权人才培养与发展 4.陶鑫良 上海大学知识产权学院院长 发言主题:知识产权人才培养 5.陈 辉 北京和创知识产权董事长,天禄和创基金合伙人,中国技术创业协会天使投资联盟副秘书长 发言主题:业务协同与人才培养 6.杨 梧 中华全国专利代理人协会会长 发言主题:专利代理机构业务范围的扩大及对人才的要求 |
||||
专利信息分论坛
友谊宫2号会议室 |
10:00-10:40 |
1.黄文静 北京合享新创信息科技有限公司incoPat事业部副经理 发言主题:专利检索的七宗罪 |
|||
11:00-12:00 |
1.庞军良 大为计算机软件开发有限公司研发总监 发言主题:国际化企业IP管理最佳实践整体解决方案 2.何丽娜 大为公司负责数据库建设、专利分析顾问 发言主题:获取竞争对手情报之途径和技巧 |
||||
闭幕式和颁奖典礼 |
16:30-16:50 |
||||